Беларусьфорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

мать и мачеха

+6
sveta_v
Bashmak
gazon
gavrik
kvaka
bonka
Участников: 10

Перейти вниз

мать и мачеха  Empty мать и мачеха

Сообщение автор bonka Пн Окт 26, 2020 11:00 am

Я помню у бабушки всегда были какие то настойки. Можно было увидеть баночки с разными травами. Как то она разбиралась, что из себя представляет та или иная трава, как делать лекарства. Ранки помню заживали очень быстро, когда использовала те настойки и прикладывала те травы. Интересно было в чем то. А тут возле меня смотрю мать и мачеха в больших количествах растет. Что интересно можно с ней делать?
bonka
bonka

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор kvaka Вт Окт 27, 2020 8:13 am

Значит, ваша бабушка травницей была и знала, какая трава от какой болезни полезна. Сейчас эта способность почти утеряна из-за многочисленных аптек, хотя народные средства всегда актуальны и часто именно они помогают людям выздороветь.
kvaka
kvaka

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор bonka Вт Окт 27, 2020 9:10 am

Вы не угадали, раньше все бабушки хорошо разбирались в травах. Может вы просто не застали свою бабушку, или она вам не показывала и не рассказывала. Но раньше люди отлично в этом разбирались. А чему вы научились в этой жизни? Ни чему ведь.
bonka
bonka

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор gavrik Вт Окт 27, 2020 9:18 am

Вообще и в наше время можно спокойно изучать мир растений или что нибудь еще. Есть же у всех доступ к интернету. А это значит, что можно черпать практически любую информацию и всегда можно найти, что нибудь интересное и полезное. Хотите знать про мать и мачеху, так почитайте ogorodniki.com/catalog/mat-i-machekha или про другие растения так же. Это же не сложно, если так посмотреть.
gavrik
gavrik

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2020-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор kvaka Вт Окт 27, 2020 11:44 am

bonka пишет:Вы не угадали, раньше все бабушки хорошо разбирались в травах. Может вы просто не застали свою бабушку, или она вам не показывала и не рассказывала. Но раньше люди отлично в этом разбирались. А чему вы научились в этой жизни? Ни чему ведь.

Моя бабушка и сейчас еще жива, но травами она никогда не занималась, ведь не каждому дается этот дар. Собрать траву во время, правильно ее засушить и потом еще сохранить, чтобы она не теряла своих свойств нужно, умеючи, а не просто так. А вот я в этой жизни научилась хорошо вязать, поэтому мои ближние носят свитера, кофты и шапки моего сочинения. Каждому-свое.
kvaka
kvaka

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор gazon Вт Окт 27, 2020 12:06 pm

Если бабушки живут в деревне, они практически все разбираются в травах, ведь до аптеки бывает далеко добираться, а травы рядом. Но что касается бабушек городских, то они, конечно, понятия не имеют о народных рецептах, поэтому все покупают в аптеках.
gazon
gazon

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор kvaka Вт Окт 27, 2020 12:16 pm

Как бы не была хороша мать-и-мачеха, настои и отвары из нее не стоит принимать длительно и более 1,5 месяца в течении года, ведь в организме скапливаются разные токсичные вещества в опасной дозе, которые плохо влияют на печень особенно.
kvaka
kvaka

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор Bashmak Вт Окт 27, 2020 12:20 pm

Это очень полезное растение. Мать-и-мачеха применяется широко в народной медицине при многих заболеваниях и листья, и цветки. В народе ее еще называют царь-зельем. В основном растет в Евразии и Северной Африке. Еще мать-и-мачеха растет на глинистых и песчаных почвах, по берегам рек, на склонах оврагов, на пустырях и даже на свалках.
Bashmak
Bashmak

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-10-27
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор kvaka Вт Окт 27, 2020 7:58 pm

Bashmak! Почему вы считаете, что мать-и-мачеха растет в Евразии и Северной Африке? Да ее полно в нашей местности, надо только знать места. Ведь эта трава морозоустойчивая и ей Африка не нужна. Как только снег сходит и оголяются полянки, мать-и-мачеха первой появляется на свет, как предвестник весны.
kvaka
kvaka

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор gazon Вс Ноя 08, 2020 10:47 am

Это растение мать-и-мачехи не столь безобидно, как многие считают. В некоторых странах его применять категорически запрещено без контроля врача, в ряде стран также существует ограничение на его употребление из-за большого количества имеющихся противопоказаний.
gazon
gazon

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор sveta_v Вт Ноя 10, 2020 11:20 am

gavrik пишет:Вообще и в наше время можно спокойно изучать мир растений или что нибудь еще. Есть же у всех доступ к интернету. А это значит, что можно черпать практически любую информацию и всегда можно найти, что нибудь интересное и полезное. Хотите знать про мать и мачеху, так почитайте ogorodniki.com/catalog/mat-i-machekha или про другие растения так же. Это же не сложно, если так посмотреть.

С таким сайтом как огородники то конечно же это несложно) Ведь только там все подробно описано за каждое растение. Еще с помощью мать и мачехи лечат астму, боли в горле, одышку, кашель, воспаления и много чего другого.
sveta_v
sveta_v

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2020-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор Miresko Вт Ноя 10, 2020 12:05 pm

Мне интересно, как отличить цветок (мать и мачеху) от одуванчика, мы на даче собираем одуванчики - которые растут сами по себе, и варим из них мёд. Здесь я перешёл по ссылке на сайт садоводство, посмотрел как выглядят эти цветы (мать и мачеха), и подумал - может мы варим мёд не из одуванчиков, а из мать и мачехи, поэтому хочу спросить - как их отличают?
Miresko
Miresko

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-11-05

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор Bashmak Чт Ноя 12, 2020 10:21 pm

Мать-и-мачеха очнгь широко применяется в народной медицине. Растение используют при гипертонии и атеросклерозе, поскольку считается, что мать-и-мачеха обладает спазмолитическими и антисклеротическими свойствами. Из листьев делают компрессы при нарывах, ожогах, экземе и даже при хронических язвах и фурункулах.
Bashmak
Bashmak

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-10-27
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор Koron Сб Ноя 14, 2020 1:07 pm

Я как-то раньше несерьезно относился к тем людям, которые использовали травы для лечения. А смеялся с тех, кто верит в это.
Пока однажды близкому родственнику помогли излечиться именно с помощью подобных трав.
Koron
Koron

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2020-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор Mirsa Вс Ноя 15, 2020 5:17 am

gavrik пишет:Вообще и в наше время можно спокойно изучать мир растений или что нибудь еще. Есть же у всех доступ к интернету. А это значит, что можно черпать практически любую информацию и всегда можно найти, что нибудь интересное и полезное. Хотите знать про мать и мачеху, так почитайте ogorodniki.com/catalog/mat-i-machekha или про другие растения так же. Это же не сложно, если так посмотреть.


Мы ни давно завели себе огород, и пока думаем что лучше посадить. Я нашёл много старых журналов - по садоводству, но там ни всё есть. Я посмотрел сайт, который вы советуйте, сказать честно - приятно удивлён, там всё так подробно написано, и даже ролики сняты - как и что надо делать. Благодарю за информацию...
Mirsa
Mirsa

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2020-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор Koron Вс Ноя 15, 2020 12:05 pm

Если мать и мачеха действительно используется при первых симптомах простуды, то естественно в тех условиях, в которых мы сейчас находимся, то стоит использовать все методы для борьбы с простудными заболеваниями.
Koron
Koron

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2020-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

мать и мачеха  Empty Re: мать и мачеха

Сообщение автор Горбачёв Фёдорович Чт Авг 19, 2021 1:44 pm

Как ты думаешь, человек способен кардинально измениться?
Горбачёв Фёдорович
Горбачёв Фёдорович

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2019-12-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения